今後、資料の送付をメールにご変更される場合は、
【会員限定ページについて】
の下部にあるパスワード問い合わせフォームより変更の旨を送信してください。
会員皆様へ年会費口座振替を随時ご案内させていただきます。詳しくは「会員限定」ページをご覧ください。
美容室EST
横浜音楽館
法人会員の広告募集中です。
日本卓球株式会社
株式会社ヤサカ
STIGA JAPAN
DONIC JAPAN
株式会社アリスト
株式会社VICTAS
Phiten株式会社
関東高等学校卓球大会神奈川県予選
学校対抗 4月27日[於:川崎市体育館]
優勝 横浜隼人!(8年連続8回目)
シングルス 5月3,4日[於:荻野運動公園体育館,平沼記念体育館]
優勝 秋田
準優勝 美濃口
3位 宇田
4位 鈴木(円)
5位 三浦
6位 林
7位 佐野
8位 松井
ベスト16 青木
大谷
谷田
4回戦進出 佐藤
鈴木(千)
1回戦敗退 黒坂
以上の結果から代表選手 秋田、美濃口、宇田、鈴木(円)、三浦、林、佐野、松井
ダブルス 5月6日[於:相模原市北総合体育館]
優勝 秋田・美濃口組
準優勝 林・三浦組
3位 青木・鈴木(円)組
4位 黒坂・谷田組
ベスト8 佐藤・鈴木(千)組
大谷・佐野組
宇田・松井組
以上の結果から代表選手 秋田・美濃口組、林・三浦組、青木・鈴木(円)組、黒坂・谷田組
第64回関東高等学校卓球大会 5月30日~6月1日 [於:千葉ポートアリーナ]
学校対抗
ベスト4 横浜隼人
シングルス
準優勝 秋田
ベスト4 鈴木(円)
ベスト16 美濃口
松井
三浦
2回戦進出 宇田
林
1回戦敗退 佐野
ダブルス
準優勝 秋田・美濃口組
ベスト4 青木・鈴木(円)組
ベスト8 林・三浦組
2回戦進出 黒坂・谷田組
全国高等学校総合体育大会卓球競技の部神奈川県予選
学校対抗 6月7,14日[於:平塚総合体育館,南足柄体育センター]
優勝 横浜隼人!(4年連続8回目)
以上の結果から横浜隼人高校は8月5~9日に山梨県小瀬スポーツ公園体育館で行われる全国大会に出場
シングルス 5月11,17日[於:横浜市磯子スポーツセンター,川崎市体育館]
優勝 秋田
準優勝 美濃口
3位 宇田
4位 鈴木(円)
5位 松井
6位 林
7位 佐野
8位 三浦
ベスト16 青木
大谷
佐藤
黒坂
谷田
4回戦進出 鈴木(千)
以上の結果から 秋田、美濃口、宇田、鈴木(円)、松井は8月5~9日に山梨県小瀬スポーツ公園体育館で行われる全国大会に出場
ダブルス 5月24日[於:相模原市北総合体育館]
優勝 秋田・美濃口組
準優勝 青木・鈴木(円)組
3位 宇田・松井組
4位 黒坂・谷田組
ベスト8 大谷・佐野組
林・三浦組
3回戦進出 佐藤・鈴木(千)組
以上の結果から 秋田・美濃口組、青木・鈴木(円)組、宇田・松井組は8月5~9日に山梨県小瀬スポーツ公園体育館で行われる全国大会に出場
ITTFワールドツアー2014 ジャパンオープン・荻村杯
6月18日~22日 [於:横浜文化体育館]
女子アンダー21
予選リーグ
美濃口3-0李施恩(韓国)
美濃口0-3鄭先知(チャイニーズタイペイ)
決勝トーナメント
美濃口2-3陳思羽(チャイニーズタイペイ)
決勝トーナメントでは世界ランク56位の相手に互角の試合を見せる健闘!
第48回神奈川県中学校総合体育大会 7月28,29日 [於:藤沢市秋葉台文化体育館]
学校対抗 7月28日
優勝 横浜隼人!(12年連続12回目)
以上の結果から横浜隼人中学校は8月8~10日に千葉県千葉ポートアリーナで行われる関東大会に出場
シングルス 7月29日
優勝 笹尾
準優勝 松井(桃)
3位 松井(彩)
4位 杉本
5位 青木
6位 冨田
7位 堀田
ベスト16 小畑
3回戦進出 遠藤
2回戦進出 笠原
以上の結果から 笹尾、松井(桃)、松井(彩)、杉本、青木、冨田、堀田は8月8~10日に千葉県千葉ポートアリーナで行われる関東大会に出場
平成26年度全国高等学校総合体育大会 8月4日~9日 [於:山梨県小瀬スポーツ公園]
学校対抗 8月5日~8日
ベスト16 横浜隼人
ダブルス 8月6日,7日
第5位 青木・鈴木(円)組
ベスト16 秋田・美濃口組
1回戦敗退 宇田・松井組
青木・鈴木(円)組が2年ぶりの入賞!
シングルス 8月7日~9日
第8位 美濃口
第14位 秋田
3回戦進出 鈴木(円)
2回戦進出 宇田
松井
美濃口,秋田が入賞!個人戦複数(4名)入賞は横浜隼人高等学校初!!
第42回関東中学校卓球大会 8月8日~10日 [於:千葉ポートアリーナ]
学校対抗 8月8日~9日
第5位 横浜隼人
以上の結果から横浜隼人中学校は8月22日~25日に徳島県アミノバリューホールで行われる全国中学校卓球大会に出場
シングルス 8月10日
優勝 笹尾
準優勝 杉本
第3位 松井(桃)
第9位 松井(彩)
3回戦進出 青木
1回戦敗退 冨田
堀田
以上の結果から笹尾、杉本、松井(桃)、松井(彩)は8月22日~25日に徳島県アミノバリューホールで行われる全国中学校卓球大会に出場
第45回全国中学校卓球大会 8月22日~25日 [於:アミノバリューホール]
学校対抗 8月23日~24日
準優勝 横浜隼人!
4年ぶり3回目の準優勝
シングルス 8月24日~25日
第6位 笹尾
ベスト16 杉本
3回戦進出 松井(桃)
2回戦進出 松井(彩)
平成26年度全日本卓球選手権(カデット)予選会
シングルス 9月6日[於:大和スポーツセンター]
14歳以下の部
優勝 松井(彩)
準優勝 小畑
第3位 遠藤
13歳以下の部
優勝 冨田
準優勝 堀田
第5位 青木
以上の結果から松井(彩)、小畑、遠藤、冨田、堀田、青木は11月1日~3日に滋賀県滋賀県立体育館で行われる全日本選手権(カデット)に出場
ダブルス 9月14日[於:荻野運動公園体育館]
優勝 小畑・松井組
準優勝 遠藤・青木組
第3位 冨田・堀田組
以上の結果から小畑・松井組、遠藤・青木組、冨田・堀田組は11月1日~3日に滋賀県立体育館で行われる全日本選手権(カデット)に出場
平成26年度全日本卓球選手権シングルス予選会 9月20日[於:平塚総合体育館]
代表者 秋田、鈴木(円)、宇田、林
関東ブロック代表者 青木(沙)
以上の結果から 秋田、鈴木(円)、宇田、林は1月13日~18日に東京都東京体育館で行われる全日本卓球選手権(シングルス)に出場。また、青木(沙)は11月16日に東京富士大学で行われる関東ブロック予選会に出場。
※関東ブロック予選会とは関東圏内の各県予選の代表決定戦で敗退した2名の選手によるリーグ戦。上位3名が全日本選手権の代表権を獲得できる。
平成26年度全日本卓球選手権ダブルス予選会 9月28日[於:秩父宮体育館]
代表者 秋田・美濃口組、宇田・松井(遼)組
推薦者 青木(沙)・鈴木(円)組
以上の結果から 秋田・美濃口組、宇田・松井(遼)組、青木(沙)・鈴木(円)組は1月13日~18日に東京都東京体育館で行われる全日本卓球選手権(ダブルス)に出場。
青木(沙)・鈴木(円)組はインターハイの結果により全日本卓球選手権(ダブルス)に予選会免除で出場。
平成26年度全日本卓球選手権ジュニア予選会 10月4日[於:秋葉台文化体育館]
代表者 宇田、松井(遼)、佐藤、黒坂、林、三浦、杉本、松井(桃)、松井(彩)
推薦者 笹尾
以上の結果から 宇田、松井(遼)、佐藤、黒坂、林、三浦、笹尾、杉本、松井(桃)、松井(彩)は1月13日~18日に東京都東京体育館で行われる全日本卓球選手権(ジュニア)に出場。
笹尾は全国中学校卓球大会の結果により全日本卓球選手権(ジュニア)に予選会免除で出場。
第69回国民体育大会 10月13日~16日[於:シーハットおおむら]
国民体育大会の神奈川県代表として秋田,鈴木(円),美濃口,宇田が参加しました。
2回戦
神奈川県0-3北海道
美濃口0ー3伊藤
秋田0ー3佐藤
鈴木(円)1-3三橋
平成26年度全日本選手権(カデットの部) 11月1日~3日[於:滋賀県立体育館]
ダブルス
3回戦進出 小畑・松井(彩)組
2回戦進出 遠藤・青木組
1回戦敗退 冨田・堀田組
シングルス(13歳以下の部)
3回戦進出 冨田、堀田
2回戦進出 青木
シングルス(14歳以下の部)
2回戦進出 遠藤、小畑、松井(彩)
平成26年度神奈川県高等学校卓球新人大会
学校対抗 11月1日,15日[於:平沼記念体育館,南足柄体育センター]
優勝 横浜隼人(6年連続8回目)
シングルス 11月3日[於:都筑スポーツセンター]
優勝 三浦
準優勝 林
3位 松井(遼)
4位 宇田
5位 佐藤
7位 谷田
9位 黒坂
2回戦進出 鈴木(千)
ダブルス 11月9日[於:西湘地区体育センター]
優勝 宇田・松井(遼)組
準優勝 林・三浦組
3位 黒坂・谷田組
3回戦進出 佐藤・鈴木(千)組
以上の結果から横浜隼人高校は12月19日~21日に栃木県宇都宮市体育館で行われる第42回関東選抜大会に出場
平成26年度第61回神奈川県中学生卓球大会
シングルス 11月24日[於:県立体育センター]
優勝 松井(彩)
準優勝 小畑
3位 青木(優)
ベスト8 冨田、堀田
ベスト32 遠藤
学校対抗 12月13日[於:秩父宮記念体育館]
優勝 横浜隼人(13年連続13回目)
以上の結果から横浜隼人中学校は3月28日~29日に埼玉県所沢市民体育館で行われる全国中学校選抜卓球大会に出場
第42回関東選抜高校卓球大会 12月19日~21日[於:宇都宮市体育館]
第3位 横浜隼人
以上の結果から横浜隼人高校は3月25日~28日に香川県高松市総合体育館で行われる第42回全国高等学校選抜卓球大会に出場
平成26年度東京卓球選手権大会神奈川県予選ジュニアの部 12月23日[於:萩野運動公園体育館]
代表者 宇田、林、杉本
推薦者 笹尾、松井(桃)
以上の結果から宇田、林、笹尾、杉本、松井(桃)は3月11日~15日に東京体育館で行われる第67回東京選手権大会(ジュニア)に出場
平成26年度東京卓球選手権大会神奈川県予選カデットの部 12月23日[於:県立体育センター]
代表者 松井(彩)、青木(優)、冨田
以上の結果から松井(彩)、青木(優)、冨田は3月11日~15日に東京体育館で行われる第67回東京選手権大会(カデット)に出場
平成26年度東京卓球選手権大会神奈川県予選一般・ダブルスの部 12月27日[於:小田原アリーナ]
シングルス代表者 青木
推薦者 秋田、美濃口
ダブルス代表者 秋田・美濃口組、大谷・佐野組
推薦者 青木・鈴木(円)組
以上の結果から青木、秋田、美濃口は3月11日~15日に東京体育館で行われる第67回東京選手権大会(一般)に出場。
秋田・美濃口組、青木・鈴木(円)組、大谷・佐野組は3月11日~15日に東京体育館で行われる第67回東京選手権大会(ダブルス)に出場
平成26年度全日本卓球選手権大会 1月12日~18日[於:東京体育館]
女子ジュニア
4回戦進出 宇田
笹尾
3回戦進出 佐藤
黒坂
林
杉本
松井(彩)
2回戦進出 三浦
1回戦敗退 松井(遼)
松井(桃)
女子シングルス
3回戦進出 美濃口
2回戦進出 鈴木(円)
林
1回戦敗退 秋田
宇田
女子ダブルス
3回戦進出 秋田・美濃口組
宇田・松井(遼)組
1回戦敗退 青木(沙)・鈴木(円)組
平成26年度神奈川県卓球選手権大会 2月21日,22日[於:横浜国際プールフロア]
一般女子
ベスト4 笹尾
ベスト16 秋田
美濃口
3回戦進出 佐野
鈴木(円)
宇田
三浦
松井(桃)
2回戦進出 青木(沙)
大谷
佐藤
林
谷田
黒坂
光根
杉本
1回戦敗退 松井(遼)
鈴木(千)
女子団体
2回戦進出 横浜隼人A(宇田,松井(遼),林,三浦)
横浜隼人B(佐藤,鈴木,黒坂,谷田)
横浜隼人D(笹尾,杉本,松井(桃),光根)
予選リーグ敗退 横浜隼人C(青木(沙),大谷,佐野,小畑(美月))
ジュニア女子
ベスト8 松井(彩)
青木(優)
冨田
3回戦進出 小畑(美菜)
堀田
2回戦進出 遠藤
TOKYO OPEN 2015 第67回東京卓球選手権大会 3月12日~15日[於:東京体育館]
女子ダブルス
4回戦進出 青木(沙)・鈴木(円)組
2回戦進出 秋田・美濃口組
1回戦敗退 大谷・佐野組
女子シングルス
3回戦進出 美濃口
秋田
1回戦敗退 青木(沙)
女子ジュニア
3回戦進出 宇田
笹尾
1回戦敗退 林
杉本
松井(桃)
女子カデット
3回戦進出 青木(優)
冨田
2回戦進出 松井(彩)
平成26年度第42回全国高等学校選抜卓球大会 3月25日~28日[於:高松市総合体育館]
予選リーグ
横浜隼人0-3富田高
横浜隼人3-0華頂女子
横浜隼人0-3福井商業
第16回全国中学選抜卓球大会 3月28日~29日[於:所沢市民体育館]
予選リーグ
横浜隼人5-0男山第二中
横浜隼人5-0国見中
決勝トーナメント
1回戦
横浜隼人3-0上浦中
2回戦
横浜隼人0-3武蔵野中