お知らせ

応援指定日

・インターハイ県予選団体戦

 日時:6月24日(土)

    10:00頃~

 場所:平沼記念体育館

 住所:横浜市神奈川区

      三ツ沢西町3-1

・県中学総体団体戦

 日時:7月28日(金)

 場所:潮風アリーナ

 住所:三浦市初声町

       入江169番地

交流会・報告会

日時:8月26日(金)

場所:旭スポーツセンター

住所:横浜市旭区

     川島町1983番地

年会費口座振替ご案内

会員皆様へ年会費口座振替を随時ご案内させていただきます。詳しくは「会員限定」ページをご覧ください。

法人会員リンク先

美容室EST
手作りケーキの店アマンデン洋菓子店

法人会員の広告募集中です。

平成29年度神奈川県高等学校総合体育大会卓球競技の部 

    兼 全国高等学校総合体育大会卓球競技の部神奈川県予選

  

学校対抗 6月11日[於:潮風アリーナ]

優勝 横浜隼人!8年連続11回目

 

ダブルス 5月13日[於:宮前スポーツセンター]

優勝 光根・松井(桃)組

準優勝 小畑・藤田組

第三位 遠藤・堀田組

第四位 松井(彩)・青木組

ベスト8 工藤・冨田組

以上の結果から光根・松井(桃)組,小畑・藤田組,遠藤・堀田組,また,推薦で笹尾・杉本組が7月28日~8月2日に福島県郡山総合体育館で行われる全国高等学校総合体育大会卓球競技の部(インターハイ)に出場。

 

シングルス 5月20日,28日[於:ひらつかアリーナ,湘南工大付属高校]

優勝 杉本

準優勝 藤田

第三位 松井(彩)

第四位 工藤

第五位 笹尾

第六位 松井(桃)

第七位 小畑

第八位 堀田

5回戦進出 遠藤,青木

4回戦進出 冨田

以上の結果から杉本,藤田,松井(彩),工藤,笹尾が7月28日~8月2日に福島県郡山総合体育館で行われる全国高等学校総合体育大会卓球競技の部(インターハイ)に出場。

平成29年度関東高等学校卓球大会 6月2日~4日[於:小瀬スポーツ公園]

 

学校対抗

優勝 横浜隼人!(2年連続5回目)

 

シングルス

優勝 笹尾

準優勝 青木

ベスト4 松井(彩)

ベスト8 杉本

4回戦進出 松井(桃)

3回戦進出 小畑,工藤

 

ダブルス

優勝 笹尾・杉本組

ベスト4 小畑・藤田組

2回戦進出 松井(桃)・光根組,松井(彩)・青木組

平成29年度神奈川県民体育大会

     兼 第72回国民体育大会神奈川県予選

 

1次予選 5月27日[於:横須賀アリーナ]

ベスト4進出 杉本,小畑,青木,藤田

ベスト8 工藤,堀田,遠藤(優),松井(薫)

ベスト16 遠藤(南),冨田,佐伯

タイジュニアサーキット 5月10日~14日[於:バンコク]

 

笹尾明日香が日本代表として参加しました。

 

ジュニア女子シングルス

準々決勝

笹尾4-1WU Jiamuwa(オーストラリア)

準決勝

笹尾0-4木村香澄(日本)

 

ジュニア女子団体

準決勝

日本3-0マレーシア・シンガポール混成チーム

決勝

日本3-0チャイニーズタイペイ

 

 

 

 

 

ジュニア女子団体で優勝したメンバー

平成29年度関東高等学校卓球大会神奈川県予選

 

学校対抗 4月30日,5月6日[於:横須賀南体育館,横須賀アリーナ]

優勝 横浜隼人 (11年連続優勝!)

以上の結果から横浜隼人高校は6月2日~4日に小瀬スポーツ公園体育館で行われる関東高等学校卓球大会に出場。

 

ダブルス 5月3日,5日[於:横須賀アリーナ,横須賀南体育館]

優勝 笹尾・杉本組

準優勝 光根・松井(桃)組    

第三位 小畑・藤田組     

第四位 松井(彩)・青木組

第五位 遠藤・堀田組

第六位 工藤・冨田組

 

以上の結果から笹尾・杉本組,光根・松井(桃)組,小畑・藤田組,松井(彩)・青木組は6月2日~4日に小瀬スポーツ公園体育館で行われる関東高等学校卓球大会に出場。

 

シングルス 5月4日,5日[於:小田原アリーナ,横須賀南体育館]

優勝 笹尾

第三位 杉本

第四位 小畑

第五位 松井(彩)

第六位 松井(桃)

第七位 工藤

第八位 青木

第九位 藤田

第十位 光根

第十一位 遠藤

以上の結果から笹尾,杉本,小畑,松井(彩),松井(桃),工藤,青木は6月2日~4日に小瀬スポーツ公園体育館で行われる関東高等学校卓球大会に出場。

第18回全国中学選抜卓球大会 3月26日~27日[於:山形県総合運動公園体育館]

 

予選リーグ

横浜隼人5-0湖東中

横浜隼人5-0大館中

 

決勝トーナメント

1回戦

横浜隼人3-0北島中

2回戦

横浜隼人3-0明豊中

準決勝

横浜隼人3-1玖珂中

決勝

横浜隼人3-0昇陽中

 

 

 

優勝したメンバー

平成28年度第44回全国高等学校選抜卓球大会 3月26日~28日[於:大阪府立体育館]

 

予選リーグ

横浜隼人3-0札幌光星高

横浜隼人3-0溝部学園高

決勝トーナメント

1回戦

横浜隼人3-2札幌大谷高

2回戦

横浜隼人2-3希望ヶ丘高

TOKYO OPEN 2016 第69回東京卓球選手権大会 3月1日~5日[於:東京体育館]

 

女子ダブルス

3回戦進出 林・三浦組,杉本・松井(桃)組

 

女子シングルス

4回戦進出 三浦

3回戦進出 黒坂,杉本,笹尾(途中棄権)

 

女子ジュニア

ベスト8 青木

4回戦進出 小畑(美菜)

2回戦進出 松井(彩),藤田

 

女子カデット

ベスト8 松井(薫)

4回戦進出 小畑(美月)

2回戦進出 遠山

1回戦敗退 遠藤(優)

LIONカップ 第21回ジャパントップ12卓球大会 3月4日[於:代々木第二体育館]

 

予選リーグ

笹尾0-3石川

笹尾1-3石垣