お知らせ

応援指定日

年会費口座振替ご案内

会員皆様へ年会費口座振替を随時ご案内させていただきます。詳しくは「会員限定」ページをご覧ください。

法人会員リンク先

美容室EST

美容室EST

手作りケーキの店アマンデン洋菓子店

アマンデン洋菓子店

法人会員の広告募集中です。

協力企業

日本卓球株式会社

株式会社ヤサカ

STIGA JAPAN

平成30年度全日本卓球選手権(カデットの部)予選会

 

シングルス 9月21日[於:潮風アリーナ]

14歳以下の部

優勝 中村

準優勝 武山

第四位 菅原

 

13歳以下の部

優勝 藤田

第三位 岡野

第四位 遠藤

3回戦進出 吉原

以上の結果から中村,武山,菅原,藤田,岡野,遠藤は11月2日から4日に宮城県仙台市総合体育館で行われる全日本卓球選手権(カデット)に出場。

平成30年度全日本卓球選手権神奈川県予選会

 

シングルス  9月2日[於:横須賀南体育館]

代表者  青木,原田

第49回全国中学校卓球大会 8月22日~25日 [於:広島県立総合体育館]

 

学校対抗 8月23日,24日

予選リーグ敗退 横浜隼人

 

シングルス 8月24日,25日

3回戦進出   藤田

2回戦進出 森口

 

 

 

 

  ベスト8に入った藤田知子

第46回関東中学校卓球大会 8月8日~10日 [於:相模原市立総合体育館]

 

学校対抗 8月8日~9日

準優勝 横浜隼人

以上の結果から横浜隼人中学校は8月22日~25日に広島県立体育館で行われる全国中学校卓球大会に出場。

 

シングルス 8月10日

ベスト8 藤田

ベスト16 森口

3回戦進出 佐藤

2回戦進出 菅原,武山

1回戦敗退 中村,岡野 

以上の結果から藤田,森口は8月22日~25日に広島県立体育館で行われる全国中学校卓球大会に出場。

 

 

 

 

  準優勝したメンバー

 

 

 

 

 

 

 

  ベスト16に入った森口蒼生

平成30年度全国高等学校総合体育大会 8月2日~8月8日 [於:スカイホール豊田] 

 

学校対抗 8月4日,5日

5位 横浜隼人

 

ダブルス 8月5日,6日

準優勝 青木・小畑(美月)組

3回戦進出 藤田・原田組

2回戦進出 小畑(美菜)・松井(彩)組

 

シングルス 8月6日

ベスト8 青木

4回戦進出 藤田

3回戦進出 松井(彩)

2回戦進出 小畑(美月),松井(薫)

 

 

 

 

  ベスト8のメンバー

 

 

 

 

準優勝した小畑(美月)・青木ペア

 

 

 

 

 ベスト8に入った青木優佳

第52回神奈川県中学校総合体育大会 7月29,30日 

                 [於:スカイアリーナ座間,十日市場中学校]

                                 

学校対抗 7月30日[於:スカイアリーナ座間]

優勝 横浜隼人!(16年連続16回目)

以上の結果から横浜隼人中学校は8月8~10日に神奈川県相模原市立総合体育館で行われる関東大会に出場。

 

シングルス 7月29日[於:十日市場中学校]

第三位 藤田

第四位 佐藤

第五位 武山

第六位 森口

第七位 中村

ベスト16 菅原,岡野

2回戦進出 遠藤

 

以上の結果から藤田,佐藤,武山,森口,中村,菅原,岡野は8月8~10日に神奈川県相模原市立総合体育館で行われる関東大会に出場。

平成30年度神奈川県民体育大会

     兼 第73回国民体育大会神奈川県予選

 

1次予選 6月23日[於:平沼記念体育館]

ベスト4進出 小畑(美菜),堀田,小畑(美月),原田

ベスト8 松井(薫),

ベスト16 遠藤(優),矢口,佐藤

3回戦進出 遠藤(南),佐伯,森口

 

2次予選 6月30日[於:神奈川スポーツセンター]

優勝 藤田

準優勝 松井(彩)

第三位 小畑(美月)

第四位 小畑(美菜)

第五位 青木

第六位 原田

第七位 工藤

第八位 堀田

平成30年度神奈川県高等学校総合体育大会卓球競技の部 

    兼 全国高等学校総合体育大会卓球競技の部神奈川県予選

 

シングルス 5月12日,20日[於:高津スポーツセンター,秦野総合体育館]

優勝 藤田

準優勝 松井(彩)

第三位 青木

第四位 松井(薫)

第五位 小畑(美月)

第六位 小畑(美菜)

第七位 原田

ベスト16 工藤,堀田,遠藤(優),佐伯

3回戦進出 矢口

2回戦進出 遠藤(南)

 

以上の結果から藤田,松井(彩),青木,松井(薫),小畑(美月)は8月3日~8月8日に愛知県スカイホール豊田で行われる全国高等学校総合体育大会卓球競技の部(インターハイ)に出場。

 

ダブルス 5月19日,20日[於:平沼記念体育館,秦野総合体育館]

優勝 青木・小畑(美月)組

準優勝 藤田・原田組

第三位 小畑(美菜)・松井(彩)組

第四位 遠藤(南)・堀田組

ベスト8 工藤・松井(薫)組,遠藤(優)・佐伯組

以上の結果から青木・小畑(美月)組,藤田・原田組,小畑(美菜)・松井(彩)組,は8月3日~8月8日に愛知県スカイホール豊田で行われる全国高等学校総合体育大会卓球競技の部(インターハイ)に出場。

 

学校対抗 6月9日,17日[於:潮風アリーナ]

優勝 横浜隼人!9年連続12回目

平成30年度関東高等学校卓球大会 6月1日~3日[於:宇都宮市体育館]

 

学校対抗

優勝 横浜隼人!(3年連続6回目)

 

シングルス

準優勝   藤田

ベスト4 小畑(美菜)

ベスト8 松井(彩),青木

4回戦進出 松井(薫)

3回戦進出 小畑(美月)

2回戦進出 堀田

 

ダブルス

準優勝 青木・小畑(美月)組

4回戦進出 小畑(美菜)・松井(彩)組

2回戦進出 遠藤(南)・堀田組,藤田・原田組

 

 

 

 

   優勝したメンバー

 

 

 

 

  ダブルス準優勝の青木・小畑(美月)組

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  シングルス準優勝の藤田

平成30年度関東高等学校卓球大会神奈川県予選

 

学校対抗 4月28日,4月30日[於:宮前スポーツセンター,潮風アリーナ]

優勝 横浜隼人(12年連続優勝!)

以上の結果から横浜隼人高校は6月1日~3日に宇都宮市体育館で行われる関東高等学校卓球大会に出場。

 

シングルス 5月3日,5日[於:横須賀南体育館,潮風アリーナ]

優勝 青木

準優勝 小畑(美菜)

第三位 藤田

第四位 小畑(美月)

第五位 松井(彩)

第七位 松井(薫)

第八位 堀田

ベスト16 遠藤(南),工藤,遠藤(優),原田

4回戦進出 佐伯

1回戦敗退 矢口

以上の結果から青木,小畑(美菜),藤田,小畑(美月),松井(彩),松井(薫),堀田は6月1日~3日に宇都宮市体育館で行われる関東高等学校卓球大会に出場。 

 

ダブルス 5月4日,5日[於:南毛利スポーツセンター,潮風アリーナ]

優勝 青木・小畑(美月)組

準優勝 藤田・原田組

第三位 松井(彩)・小畑(美菜)組

第四位 遠藤(南)・堀田組

第五位 工藤・松井(薫)組

第六位 遠藤(優)・佐伯組

以上の結果からは青木・小畑(美月)組,藤田・原田組,松井(彩)・小畑(美菜)組,遠藤(南)・堀田組は6月1日~3日に宇都宮市体育館で行われる関東高等学校卓球大会に出場。

平成29年度第45回全国高等学校選抜卓球大会 3月26日~28日[於:福井県営体育館]

 

予選リーグ

横浜隼人3-0北越高

横浜隼人3-0日本航空高

横浜隼人3-0萩工塩高

決勝トーナメント

1回戦

横浜隼人0-3四天王寺高

第19回全国中学選抜卓球大会 3月24日~25日[於:島津アリーナ]

 

予選リーグ

横浜隼人5-0糸魚川中

横浜隼人5-0久居東中

 

決勝トーナメント

1回戦

横浜隼人3-0日南学園中

2回戦

横浜隼人3-2大東中

準決勝

横浜隼人3-0明豊中

決勝

横浜隼人1-3明徳義塾中

 

 

 

 

準優勝したメンバー

第24回関東中学校選抜卓球大会 3月17日~18日[於:栃木市総合体育館]

 

 

準決勝

毛呂山中0-3横浜隼人

決勝

和洋国府台中0-3横浜隼人

以上の結果より優勝

 

 

 

    優勝したメンバー

TOKYO OPEN 2017 第70回東京卓球選手権大会 3月6日~11日[於:東京体育館]

 

女子ダブルス

3回戦進出 笹尾・杉本組,松井(桃)・光根組,松井(彩)・青木組

 

女子シングルス

第三位 笹尾

4回戦進出 杉本

2回戦進出 光根 

1回戦敗退 松井(桃),松井(彩)

 

女子ジュニア

第三位 青木

3回戦進出 松井(薫),藤田 

2回戦進出 堀田,小畑(美月)

 

女子カデット

3回戦進出 佐藤

2回戦進出 新井