お知らせ

関東高校卓球大会

日時:6月2(金)~4日(日)

場所:小瀬スポーツ公園体育館

住所:甲府市小瀬町840

応援指定日

・インターハイ県予選団体戦

 日時:6月24日(土)

    10:00頃~

 場所:平沼記念体育館

 住所:横浜市神奈川区

      三ツ沢西町3-1

・神奈川県中学総体団体戦

 日時:7月28日(金)

 場所:潮風アリーナ

 住所:三浦市初声町

       入江169番地

交流会・報告会

日時:8月26日(金)

場所:旭スポーツセンター

住所:横浜市旭区

     川島町1983番地

年会費口座振替ご案内

会員皆様へ年会費口座振替を随時ご案内させていただきます。詳しくは「会員限定」ページをご覧ください。

法人会員リンク先

美容室EST
手作りケーキの店アマンデン洋菓子店

法人会員の広告募集中です。

選手紹介プロフィールの見方

①出身小学校

②出身(or在学)中学校

③戦型

④得意技

⑤今年度の抱負

⑥女子卓球部の魅力とは?

高校3年生

氏名:笹尾 明日香 (ささお あすか) [高校主将]

①:横浜市立上大岡小学校

②:横浜隼人中学校

③:右:シェーク:攻撃

④:サーブ三球目

⑤:インターハイ三冠

⑥:仲が良く、切磋琢磨しながらも思いやりがある。

氏名:杉本 恵 (すぎもと めぐみ)

①:小田原市立下府中小学校

②:横浜隼人中学校

③:右:シェーク:攻撃

④:ラリー中のコース取り

⑤:泣いても笑っても最後。絶対日本1を取る‼

⑥:みんな仲が良くて、明るく練習し、全員で日本一に向かって頑張っているところ。全国内でチームワークの良さは日本一

氏名:松井 桃華 (まつい ももか)

①:横浜市立いずみ野小学校

②:横浜隼人中学校

③:右:シェーク:攻撃

④:ラリー

⑤:インターハイ団体戦優勝、個人戦ランク入り

⑥:みんな明るく、元気で辛いときもみんなで支え合い一緒に成長できるところ。

氏名:光根 鈴香 (みつね すずか)

①:光市立浅江小学校

②:岩国市立玖珂中学校

③:右:シェーク:攻撃

④:シュートドライブ

⑤:インターハイ団体優勝、個人ランク入り

⑥:みんな家族のように仲が良いところ。目標に向かってみんなで頑張るところ。

高校2年生

氏名:遠藤 南葉 (えんどう ななは)

①:調布市立滝坂小学校

②:横浜隼人中学校

③:右:シェーク:攻撃

④:バックサーブ

⑤:関東大会、インターハイ出場

⑥:部員はみんな仲良く、家族のような存在で卓球以外の面でも成長できるところ。

氏名:小畑 美菜 (おばた みな)

①:横浜市立永野小学校

②:横浜隼人中学校

③:右:シェーク:攻撃

④:バックサーブ,バック

⑤:団体戦・全国優勝、個人戦・関東、インターに出て良い結果を残す

⑥:みんなが明るくて元気で笑顔がたくさんで同じ目標に向かっている部活。

氏名:工藤 向日葵 (くどう ひまわり)

①:五所川原市立南小学校

②:五所川原市立五所川原第一中学校

③:右:シェーク:攻撃

④:バック対バック

⑤:インター・選抜 日本一!

⑥:第二の家族。卓球で落ち込んでいても、みんなが励ましてくれる。

氏名:松井 彩音 (まつい あやね) 

①:横浜市立汲沢小学校

②:横浜隼人中学校

③:右:シェーク:攻撃

④:ラリー

⑤:実績を上げる。結果を出す。チームに貢献。日本一。

⑥:明るくて楽しくて卓球も心も成長できてみんな家族みたいな存在。

高校1年生

氏名:青木 優佳 (あおき ゆうか)

①:綾瀬市立綾瀬小学校

②:横浜隼人中学校

③:左:シェーク:攻撃

④:サーブ

⑤:インターハイ団体優勝 シングルインターハイ出場ベスト16

⑥:みんな明るくて、仲良く、卓球だけではなく生活面や礼儀などのことを成長できるとこ。

氏名:冨田 真子 (とみた まこ)

①:私立湘南白百合学園小学校

②:横浜隼人中学校

③:右:シェーク:カット

④:バックカット

⑤:インターハイの団体優勝‼

⑥:社会で通用する作法やマナーが学べるところ。

氏名:藤田 奈子 (ふじた なこ)

①:三条市立四日町小学校

②:新発田市立東中学校,横浜隼人中学校

③:右:シェーク:攻撃

④:ラリーやピッチの速さ

⑤:団体戦で日本1になる。団体戦に強くなる。

⑥:みんなが日本1という目標に向かって練習してて、みんな明るくて楽しいところ。

氏名:堀田 優果 (ほりた ゆうか)

①:綾瀬市立綾瀬小学校

②:横浜隼人中学校

③:右:シェーク:カット

④:バックサーブ

⑤:練習を一生懸命頑張って、インター優勝することです。

⑥:心技体智をすべて育ててくれる場所。

中学3年生

氏名:遠藤 優葉 (えんどう ゆうは)[中学主将]

①:調布市立滝坂小学校

②:横浜隼人中学校

③:右:シェーク:攻撃

④:まきこみサーブ

⑤:全中で優勝する。

⑥:みんな仲がよくて、明るくて、元気なところ。

氏名:小畑 美月 (おばた みづき)

①:横浜市立永野小学校

②:横浜隼人中学校

③:右:シェーク:攻撃

④:バックドライブ

⑤:全中団体優勝。個人上狙う。

⑥:いろんなことが学べて卓球以外も成長できるところ。

氏名:佐伯 友紀奈 (さえき ゆきな)

①:綾瀬市立土棚小学校

②:横浜隼人中学校

③:右:シェーク:攻撃

④:バックハンド

⑤:全中で団体戦優勝する。

⑥:みんな仲良くて明るいチーム。

氏名:松井 薫音 (まつい ゆきね)

①:横浜市立汲沢小学校

②:横浜隼人中学校

③:左:シェーク:攻撃

④:フォアのミート

⑤:全中優勝

⑥:いつでも明るくて、元気で素直なところ。

中学2年生

氏名:新井 和夏葉 (あらい わかば)

①:川崎市立上丸子橋小学校

②:横浜隼人中学校

③:右:ペン:攻撃

④:バックプッシュ

⑤:全国大会で上位に入り、JNT候補になる。

⑥:挨拶がしっかりできる。みんな仲が良い。

氏名:勝田 芽依 (かつた めい)

①:横浜市立西富岡小学校

②:横浜隼人中学校

③:左:シェーク:攻撃

④:バックハンド

⑤:団体で全中優勝、関東大会出場

⑥:つらくて苦しい時もみんなで支えあって日本一目指して頑張れるところ。

氏名:佐藤 帆華 (さとう ほのか)

①:府中市立本宿小学校

②:横浜隼人中学校

③:右:シェーク:攻撃

④:バックドライブ

⑤:団体優勝!個人では全中やカデットでランクに入る!

⑥:みんな仲が良く、団結力があるところ。

氏名:遠山 美涼 (とおやま みすず)

①:川越市立山田小学校

②:横浜隼人中学校

③:左:シェーク:攻撃

④:フォアドライブ

⑤:個人戦ランク入り

⑥:高校生、中学生とも仲良く練習しているところ。同じ

  目標に向かって頑張って練習すること。

氏名:長本 彩里 (ながもと あやり)

①:渋谷区立幡代小学校

②:横浜隼人中学校

③:右:シェーク:攻撃

④:サーブ、バックドライブ

⑤:団体では全中で優勝する。個人では、しっかり結果を残す。

⑥:みんなが明るく、真剣で卓球としての雰囲気がとてもいいところ。

氏名:森口 蒼生 (もりぐち あおい)

①:寒川町立寒川小学校

②:横浜隼人中学校

③:右:シェーク:カット

④:カットからの攻撃

⑤:全中、選抜で団体優勝 個人はベスト8

⑥:チームの団結力がすごく、チーム全体が優勝を目指して頑張っている。

中学1年生

氏名:菅原 苺香 (すがわら いちか)

①:川崎市立稗原小学校

②:横浜隼人中学校

③:右:ペン:攻撃

④:三球目攻撃

⑤:カデットや全中で優勝すること。

⑥:みんなすごく明るくて、ちゃんとやるときはやれるところ。

氏名:武山 華子 (たけやま かこ)

①:相模原市立橋本小学校

②:横浜隼人中学校

③:左:シェーク:攻撃

④:サーブからの三球目攻撃

⑤:全中で優勝する‼

⑥:全員が一致団結し、明るく元気よくやるところ。

氏名:中村 光 (なかむら ひかり)

①:横浜市立中沢小学校

②:横浜隼人中学校

③:右:ペン:攻撃

④:サーブ

⑤:団体で全国優勝!

⑥:おたがい励まし合って、日本一を目指して練習するところ。