今後、資料の送付をメールにご変更される場合は、
【会員限定ページについて】
の下部にあるパスワード問い合わせフォームより変更の旨を送信してください。
【交流会】
日時:3月30日(土)9時~11時(9時受付)
場所:瀬谷スポーツセンター
参加費:500円(会員無料)
会員皆様へ年会費口座振替を随時ご案内させていただきます。詳しくは「会員限定」ページをご覧ください。
美容室EST
横浜音楽館
法人会員の広告募集中です。
日本卓球株式会社
株式会社ヤサカ
STIGA JAPAN
DONIC JAPAN
株式会社アリスト
株式会社VICTAS
Phiten株式会社
TOKYO OPEN 2024 第76回東京卓球選手権大会 3月7日~10日[於:東京体育館]
女子シングルス
5回戦進出中 岩木
3回戦進出 桧山
2回戦進出 遠藤(凛)
1回戦敗退 岡野
女子ダブルス
5回戦進出 岩木・桧山組
女子カデット
2回戦進出 牛島
1回戦敗退 黄塚
女子ジュニア
3回戦進出 島村
2回戦進出 宮内、澁川
第1回伊藤美誠杯 3月2日,3日[於:ことぶきアリーナ]
ベスト16 牛島
2回戦進出 持田
令和5年度神奈川県卓球選手権大会 2月17日,18日[於:横浜国際プール]
一般女子
ベスト16 遠藤(凛)
3回戦進出 岡野
2回戦進出 岩木(仁),桧山,宮内,澁川,島村
1回戦敗退 吉原,遠藤(暖),布川
ジュニア女子
優勝 牛島
準優勝 持田
ベスト4 五十嵐
ベスト8 平松,濱田,
3回戦進出 岩木(優),黄塚
女子団体
優勝 横浜隼人高A(岩木(仁),桧山,宮内,澁川,島村)
予選リーグ敗退 横浜隼人中高B(遠藤(暖),布川,五十嵐,岩木(優),平松)
優勝した横浜隼人高A
令和5年度全日本卓球選手権大会 1月22日~28日[於:東京体育館]
ジュニア
3回戦進出 宮内,持田
2回戦進出 岩木,桧山,島村,牛島
シングルス
2回戦進出 島村
1回戦敗退 桧山
ダブルス
1回戦敗退 岩木・桧山組
令和5年度神奈川県中学校秋季卓球大会
団体戦 1月14日[於:平塚総合体育館]
優勝 横浜隼人 20大会連続20回目
以上の結果により横浜隼人中学校は3月23日,24日に群馬県高崎アリーナで行われる第25回全国中学選抜卓球大会に出場。
個人戦 1月20日[於:潮風アリーナ]
優勝 牛島
第三位 持田
第五位 黄塚
第七位 濱田
優勝したメンバー
2勝3敗,よって総合5位 桧山
5勝0敗,よって総合7位 岩木
第51回関東高等学校選抜卓球大会 12月24日~26日
[於:所沢市民体育館]
準決勝
横浜隼人3-0青藍泰斗
決勝
横浜隼人3-0正智深谷
以上の結果から横浜隼人高校は3月21日~24日に山形県総合運動公園で行われる第51回全国高等学校選抜卓球大会に出場。
優勝したメンバー
第76回東京卓球選手権大会神奈川県予選
シングルス 11月26日[於:カルッツかわさき]
代表者 遠藤,岩木,桧山
推薦者 岡野
以上の結果から遠藤,岡野,岩木,桧山は3月5日~10日に東京体育館で行われる東京卓球選手権大会(シングルスの部)に出場。
ダブルス 11月26日[於:カルッツかわさき]
推薦者 岩木・桧山組
以上の結果から岩木・桧山組は3月5日~10日に東京体育館で行われる東京卓球選手権大会(ダブルスの部)に出場。
カデット 11月26日[於:カルッツかわさき]
代表者 黄塚
推薦者 牛島
以上の結果から黄塚,牛島は3月5日~10日に東京体育館で行われる東京卓球選手権大会(カデットの部)に出場。
ジュニア 12月10日[於:南毛利スポーツセンター]
代表者 宮内,澁川,島村
以上の結果から宮内,澁川,島村は3月5日~10日に東京体育館で行われる東京卓球選手権大会(カデットの部)に出場。
令和5年度全日本卓球選手権大会カデットの部 11月2日~5日
[徳島県:アミノバリューホール]
ダブルス
3回戦進出 牛島・持田組
2回戦進出 黄塚・濱田組
13歳以下
ベスト16 牛島
4回戦進出 持田
14歳以下
3回戦進出 黄塚,濱田
令和5年度神奈川県高等学校卓球新人大会
シングルス 10月28日,11月4日[於:秦野総合体育館,宮前スポーツセンター]
優勝 島村
準優勝 宮内
第三位 澁川
第四位 遠藤暖
第十一位 布川
ダブルス 11月3日,4日[於:鶴見スポーツセンター,宮前スポーツセンター]
優勝 澁川・島村組
準優勝 岩木・桧山組
第三位 遠藤暖・宮内組
学校対抗 10月29日,11月5日[於:横浜武道館,宮前スポーツセンター]
優勝 横浜隼人 15年連続17回目
以上の結果から横浜隼人高校は12月24日~26日に埼玉県所沢市民体育館で行われる関東高校選抜卓球大会に出場。
第78回国民体育大会 10月12日~10月16日[於:あいハウジングアリーナ松元]
国民体育大会に神奈川県代表として岩木,桧山,島村が参加しました。
予選1次リーグGグループ
神奈川3-1宮城
神奈川3-0沖縄
神奈川1-3広島
令和5年度全日本卓球選手権神奈川県予選
シングルス 10月1日[於:平塚総合体育館]
代表者 島村
以上の結果から島村は1月22日~28日に東京都東京体育館で行われる令和5年度全日本卓球選手権大会(ジュニアの部)に出場。
ダブルス 9月10日[於:県立スポーツアリーナ]
推薦者 岩木・桧山組
以上の結果から岩木・桧山組は1月22日~28日に東京都東京体育館で行われる令和5年度全日本卓球選手権大会(シングルスの部)に出場。
ジュニア 9月10日[於:県立スポーツアリーナ]
代表者 岩木,宮内,島村,竹下,牛島,持田
推薦者 桧山
以上の結果から岩木,宮内,島村,竹下,牛島,持田,桧山は1月22日~28日に東京都東京体育館で行われる令和5年度全日本卓球選手権大会(ジュニアの部)に出場。
WTTユースコンテンダー 9月11日~17日 [於:タイ・バンコク]
U-17シングルス
ベスト8 桧山
U-19シングルス
ベスト16 桧山
日本代表として大会に参加した桧山夏望
令和5年度特別国民体育大会関東ブロック予選 8月26日~27日
[於:くまがやドーム体育館]
国民体育大会の神奈川県代表として岩木,桧山,島村が参加しました。
リーグ戦 7勝0敗
以上の結果から神奈川県は10月12日~16日にあいハウジングアリーナ松元で行われる燃ゆる感動かごしま国体に出場。
令和5年度全日本卓球選手権(カデットの部)予選会
14歳以下の部 8月20日[於:ひらつかアリーナ]
第三位 黄塚
第五位 濱田
以上の結果から黄塚、濱田は11月3日から5日に徳島県アミノバリューホールで行われる全日本卓球選手権(カデット)に出場。
13歳以下の部 8月20日[於:ひらつかアリーナ]
準優勝 牛島
第四位 持田
ベスト16 庄野
以上の結果から牛島,持田は11月3日から5日に徳島県アミノバリューホールで行われる全日本卓球選手権(カデット)に出場。
ダブルスの部 8月27日[於:秋葉台文化体育館]
第三位 牛島・持田組
第五位 黄塚・濱田組
以上の結果から牛島・持田組,黄塚・濱田組は11月3日から5日に徳島県アミノバリューホールで行われる全日本卓球選手権(カデット)に出場。
第54回全国中学校卓球大会 8月22日~25日 [於:高知県立県民体育館]
学校対抗 8月23,24日
ベスト8 横浜隼人中
シングルス 8月24日
3回戦進出 牛島
令和5年度全国高等学校総合体育大会 8月8日~8月13日
[於:北ガスアリーナ札幌46]
学校対抗 8月9日,10日
ベスト8 横浜隼人
ダブルス 8月10日,11日
第三位 岩木・桧山組
1回戦敗退 遠藤(暖)・宮内組,澁川・島村組
シングルス 8月11日,12日
4回戦進出 桧山
3回戦進出 岩木、宮内、島村
2回戦進出 岡野、澁川
第三位の岩木・桧山組
第51回関東中学校卓球大会 8月8日~10日 [於:小瀬スポーツ公園]
学校対抗 8月8日~9日
第三位 横浜隼人
以上の結果から横浜隼人中学校は8月22日~25日に高知県立県民体育館で行われる全国中学校卓球大会に出場。
シングルス 8月10日
ベスト16 牛島
3回戦進出 五十嵐、平松、濱田
2回戦進出 竹下
1回戦敗退 岩木、黄塚、持田
以上の結果から牛島は8月22日~25日に高知県立県民体育館で行われる全国中学校卓球大会に出場。
第57回神奈川県中学校総合体育大会 7月28,29日 [於:相模原北体育館]
学校対抗 7月28日
準優勝 横浜隼人
以上の結果から横浜隼人中学校は8月8~10日に小瀬スポーツ公園で行われる関東大会に出場。
シングルス 7月29日
第三位 平松
第四位 黄塚
第五位 五十嵐
第六位 牛島
第八位 濱田
ベスト16 竹下,岩木,持田
以上の結果から平松、黄塚、五十嵐,牛島,濱田,竹下,岩木,持田は8月8~10日に小瀬スポーツ公園で行われる関東大会に出場。
令和5年度神奈川県高等学校総合体育大会卓球競技の部
兼 全国高等学校総合体育大会卓球競技の部神奈川県予選
ダブルス 5月13日,20日[於:カルッツかわさき,平沼記念体育館]
優勝 岩木・桧山組
準優勝 澁川・島村組
第三位 遠藤(暖)・宮内組
第四位 遠藤(凛)・岡野組
ベスト8 吉原・布川組
以上の結果から岩木・桧山組,澁川・島村組,遠藤(暖)・宮内組は8月8日~13日に北海道北ガスアリーナ札幌46で行われるインターハイに出場。
シングルス 5月14日,20日[於:神奈川スポーツセンター,平沼記念体育館]
優勝 島村
準優勝 岩木
第三位 桧山
第四位 宮内
第五位 岡野
第六位 澁川
第七位 遠藤(凛)
第八位 遠藤(暖)
3回戦進出 吉原
2回戦進出 加藤,布川
以上の結果から島村,岩木,桧山,宮内,岡野,澁川は8月8日~13日に北海道北ガスアリーナ札幌46で行われるインターハイに出場。
学校対抗 6月11日,18日[於:横須賀アリーナ,清水ヶ丘体育館]
優勝 横浜隼人(13大会連続16回目)
以上の結果から横浜隼人高校は8月8日~13日に北海道北ガスアリーナ札幌46で行われるインターハイに出場。
令和5年度関東高等学校卓球大会 6月2日~4日 [於:東洋大学赤羽台キャンパス]
学校対抗
準優勝 横浜隼人
シングルス
優勝 島村
ベスト4 桧山
ベスト8 遠藤(凛)
ベスト16 岩木,宮内
3回戦進出 岡野
2回戦進出 澁川
1回戦敗退 遠藤(暖)
ダブルス
優勝 岩木・桧山組
ベスト8 澁川・島村組
準優勝したメンバー
写真提供:ニッタクニュース
シングルス優勝の島村果怜
写真提供:ニッタクニュース
ダブルス優勝の岩木仁香・桧山夏望
写真提供:ニッタクニュース
シングルスベスト4の桧山夏望
写真提供:ニッタクニュース
シングルスベスト8の遠藤凛
写真提供:ニッタクニュース
令和5年度関東高等学校卓球大会神奈川県予選
シングルス 4月29日,5月3日[於:神奈川スポーツセンター,秦野総合体育館]
優勝 島村
準優勝 岩木
第三位 宮内
第四位 桧山
第五位 岡野
第六位 遠藤(凛)
第七位 澁川
第九位 遠藤(暖)
第十一位 布川
4回戦進出 加藤
3回戦進出 吉原
以上の結果から島村,岩木,宮内,桧山,岡野,遠藤(凛),澁川,遠藤(暖),は6月2日~6月4日に東京都東洋大学体育館で行われる関東高等学校卓球大会に出場。
ダブルス 4月30日,5月3日 [於:平沼記念体育館,秦野総合体育館]
優勝 岩木・桧山組
準優勝 島村・澁川組
第三位 遠藤(凛),岡野組
第四位 宮内・遠藤(暖)組
2回戦進出 吉原・布川組
以上の結果から岩木・桧山組,島村・澁川組は6月2日~6月4日に東京都東洋大学体育館で行われる関東高等学校卓球大会に出場。
学校対抗 5月4日,5日[於:金沢スポーツセンター,横須賀アリーナ]
優勝 横浜隼人(16大会連続優勝)
以上の結果から横浜隼人高校は6月2日~6月4日に東京都東洋大学体育館で行われる関東高等学校卓球大会に出場。
令和4年度全国高体連卓球専門部春季合宿 3月27日~30日 [於:スカイホール豊田]
予選リーグ
8勝3敗 3位 桧山
8勝3敗 4位 岩木
順位リーグ
1勝4敗,よって総合5位 桧山
3勝2敗,よって総合9位 岩木
令和4年度第50回全国高等学校選抜卓球大会
3月24日~27日 [於:スカイホール豊田]
予選リーグ
横浜隼人3-0浜松修学舎高
横浜隼人3-1開新高
横浜隼人3-0札幌龍谷高
決勝トーナメント
1回戦
横浜隼人0-3愛み大瑞穂高
第24回全国中学選抜卓球大会 3月25日~26日
[於:セキスイハイムスーパーアリーナ]
予選リーグ
横浜隼人5-0岩出中
横浜隼人5-0紫原中
決勝トーナメント
1回戦
横浜隼人3-1陽明中
2回戦
横浜隼人3-2益田中
準決勝
横浜隼人1-3貝塚市立第二中
ベスト4に入ったメンバー